こんばんは、紅葉シリーズ第3弾です。え?第2弾はどうしたって!?
今度アップします。
今回は、圏央道 八王子西インターで降りて、陣馬街道へ。
和田峠〜陣馬山〜明王峠往復です。
くねくね道を進むと、和田峠に到着です。この先、和田にかけての区間が路肩崩落の為通行止めになっていて、藤野側へは行けません。
さて、この峠茶屋の駐車場に止めさせていただいて歩きます。
意外と陣馬山って近いんです。(漢字が馬ではなくって場なのは、元々が武田信玄の陣場だったかららしいです。)
直登ルートは右の階段ですが、左のルートを行きます。
しばらくはなだらかな道を行きます。
看板通りに行けば迷う事はありません。
上を見ると綺麗に黄色くなってます。
ところどころ紅い色も混じります。
標識もちゃんとしてます。
ピクニックカラーみたいなオレンジですねえ。
もう到着です。和田峠からだと早いです。
紅くなってますねえ。
山頂は、東京都と神奈川県の都県境になっています。この清水茶屋は神奈川県側にありました。おじいさんが一人で働いてました。
陣馬蕎麦ってのを頂きました。
さてさて、ここから紅葉を愛でながら明王峠を目指します。
反対側の山肌もパッチワークのようできれいですね。
和田峠へ戻る分岐点を通過。
下りながら進みます。(このルート基本下りのようです。)
長ーい尾根は左が東京都、右が神奈川県。
奈良子峠へ到着。
奈良子峠からすぐに明王峠に到着しました。
左奥が不動明王。(デビルマンの主人公は不動明だよね〜って話しながら歩いてました。)
武田姫街道っていうんだ。歴史を感じるなあ。
右は景信山、小仏峠。見慣れた名前。今回は向かいません!きっぱり!(日が暮れます。)
もう一回お不動さんを拝んで。
帰り道、陣馬山へ向かう途中の分岐から直接和田峠に戻ります。
お日様の方角の関係か、帰り道の方が色鮮やか?
無事日没前に下山できました。
只今、神奈川県真鶴町で、スコッチテリアのオスが保護されています。
http://www.satoya-boshu.net/keisai/d2-103953.html
里親募集中です。
よろしくお願いします。
今日も良い日になりますように。
--------------------ご案内---------------------
--------------------------------------------------
コーヒー豆の御用命は自家焙煎コーヒー豆の店Cafetierへ。